ПРАВОВА ОСВІТА


22.09.2015



В районе возложили цветы к памятнику подпольщикам
ко Дню партизанской славы

   
В поддержку инициативы ветеранов войны, с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков, в 2001 году был подписан Указ о праздновании Дне партизанской славы. Именно 22 сентября 1941 года – день начала подпольно-партизанского движения в Украине.

Согласно архивным документам, в 1941-1944 гг. на территории Украины и Беларуси насчитывалось до 1 млн. человек — участников партизанского движения. Как правило, молодежь. Действовало 6200 партизанских отрядов и подпольных групп. Они наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории.

Оккупация Днепропетровской области длилась два года и два месяца. В течение всего периода оккупации на территории области действовали 25 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых насчитывалось 1437 партизан.

В первый день войны по 15-20 лет было юным подпольщикам, жившим и боровшимся с оккупантами в нашем районе, городе и области - Галина Андрусенко, Павел Соколов, Вера Вобликова, Анатолий Сенкевич, Володя Богачев, Надежда Элерт, Сергей Дуктов, Савелий Ракаев, Иван Иванов, Василий Литвиненко, Ваня Гавриленко и многие другие… Организация насчитывала около ста человек и просуществовала чуть больше года. 18 декабря 1942 года 60 человек арестовали, а в феврале 1943 года 22 подпольщика было расстреляно. Оставшихся в живых ждали концентрационные лагеря Освенцим, Маутхаузен, Дора… Школьники и молодежь нашего Амура пытались помочь фронту, боролись за свой родной Днепропетровск.

Подпольными организациями, партизанскими отрядами и диверсионными группами в Днепропетровской области было уничтожено более 3 тыс. 200 вражеских солдат и офицеров, жандармов и предателей. Пущено под откос 22 железнодорожных эшелона, выведено из строя 228 автомашин, 72 паровоза, разрушено 30 железнодорожных и шоссейных мостов, уничтожено 3 склада с порохом и боеприпасами, 236 единиц боевой техники и автомашин, во многих местах подорвано железнодорожное полотно, разрушена телефонная связь. В эти цифры вписали и свою лепту наши Амур-Нижнеднепровцы!

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звание Героя Советского Союза. Честь и слава бойцам невидимого фронта.

Сегодня, ветераны Второй мировой войны, учащиеся СЗШ №№ 18 , 26, гости, жители микрорайона возложили цветы к памятнику подпольщикам.

Память павших минутой молчания.

22 сентября 2015 года в общеобразовательных школах района проведен Урок мужества "Днепропетровщина в года войны. Партизанскими дорожками".
В период с 14 по 22 сентября  проведены тематические уроки, лекции, вечера памяти, встречи учеников с участниками партизанского и подпольного движения Днепропетровщины в года Второй мировой войны. Состоялись выставки тематической художественной, научно-публицистической литературы в библиотеках учебных заведений.






















25.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: фахівці ДСНС поспілкувалися зі школярами на теми безпеки
Просмотров: 6
 
25.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: особовий склад Служби порятунку продовжує заходи, щодо попередження пожеж
Просмотров: 5
 
25.01.2017
Жители района приглашаются для службы в армии по контракту
Жители района приглашаются для службы в армии по контракту
Просмотров: 254
 
25.01.2017
При виконкомі районної у місті ради працює консультативна група щодо надання допомоги у створенні ОСББ
При виконкомі районної у місті ради працює консультативна група щодо надання допомоги у створенні ОСББ
Просмотров: 425
 
23.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: бережіть своє житло від пожеж
Просмотров: 11
 
23.01.2017
Роз’яснення Мінсоцполітики щодо деяких питань оплати праці у зв’язку зі змінами в законодавстві
Просмотров: 10
 

архив новостей
Copyright © 2022 andrada.com.ua
разработка сайта: 152.su